Скарлатина у детей

Скарлатина – острое инфекционное заболевание. Наиболее часто ею болеют дети от 1 года до 9 лет, причем на 1-м году жизни значительно реже, чем в более старшем возрасте. Почти никогда не болеют дети в первые месяцы жизни, так как они получают от матери готовые защитные антитела, которые и предохраняют их от заболевания скарлатиной. По мере уменьшения содержания антител с возрастом ребенка увеличивается и возможность заболевания.

Восприимчивость детей к скарлатине высокая. Дети, страдающие различными диатезами и пастозные, более восприимчивы к ней, чем здоровые. Предрасполагают к заболеванию также хронические воспалительные состояния носоглотки. Заболеваемость скарлатиной выше у тех детей, в семьях которых не соблюдаются необходимые санитарно-гигиенические требования. Недостаточное проветривание помещения, нарушения режима дня и питания ребенка понижают устойчивость организма к инфекции. Болеют скарлатиной преимущественно весной и осенью.

Источником заражения служит больной скарлатиной или только что перенесший ее. Передаваться заболевание может при непосредственном контакте с больным, а также через предметы ухода, игрушки и пищу больного.

Чаще скарлатина возникает через 2 – 4 дня после контакта с больным, хотя иногда дети заболевают и через 11 дней.

Большинство детей полностью выздоравливают. Иногда на 2 – 3-й неделе после исчезновения основных признаков заболевания развиваются осложнения. Их возникновение не зависит от течения болезни – они могут появиться при легкой форме и не быть при тяжелой форме скарлатины. Проявляются осложнения в виде лимфаденита, воспаления среднего уха, заболеваний сердца и почек.

Несмотря на то что скарлатина чаще протекает легко, все же больной или с подозрением на заболевание скарлатиной ребенок подлежит изоляции дома, если позволяют состояние больного и санитарно-бытовые условия, или в стационаре. Иногда к госпитализации прибегают по клиническим показаниям.

Если больного скарлатиной лечат на дому, должны соблюдаться следующие противоэпидемические правила. Больного помещают в отдельную комнату или изолируют с помощью ширмы. Ему выделяют отдельную посуду, игрушки, постельное и нательное белье, полотенце, носовые платки. Все эти вещи подвергают кипячению, тщательно моют, проглаживают отдельно от вещей других членов семьи.

Скарлатина у детей лечение

Ухаживать за больным должен один человек. Выходя от больного, он должен снимать халат или платье (они должны быть из легко стирающейся ткани). Общаться с больным другим взрослым и особенно детям в течение 10 дней от начала заболевания нельзя.

Больному необходимы свежий воздух, тишина и покой. Постельный режим в среднем назначается на первые 7 дней болезни, а затем – в зависимости от тяжести ее течения, нормализации температуры, наличия или отсутствия осложнений. Поить больного следует маленькими порциями с небольшими промежутками. Во время острого периода не следует заставлять ребенка есть насильно. В первые дни болезни дают молоко, каши, кисели, компоты, овощное и мясное пюре, сырые фрукты, хлеб. Затем в рацион включают мясные и рыбные блюда.

Лечение должно проводиться согласно предписаниям врача, которые следует четко выполнять. Срок изоляции – 10 дней независимо от того, находится ребенок дома или в стационаре.

Дети дошкольных детских учреждений и первых двух классов школы после выписки из больницы, а также перенесшие скарлатину дома подлежат дополнительному карантину на 12 дней.

При выявлении в коллективе больного скарлатиной все бывшие с ним в контакте подвергаются тщательному врачебному осмотру. Дети, посещающие дошкольные учреждения или первые два класса школы и не болевшие ранее скарлатиной, на протяжении 7 дней с момента изоляции больного не допускаются в детские учреждения. Общавшиеся с больным дети должны находиться на карантине в течение 7 дней после окончания острого периода заболевания.

Читайте также: Болезни матери

Взрослые, обслуживающие детские учреждения, хирургические отделения, пищевые предприятия и т. д., а также находившиеся в контакте с больным скарлатиной, наблюдаются врачом на протяжении 7 дней после изоляции больного. Ослабленных, часто болеющих и бывших в контакте с больным детей можно подвергнуть пассивной иммунизации.

Наблюдение за очагом скарлатины ведется медицинскими работниками в случае госпитализации больного в течение 7 дней, а если больной не был госпитализирован, – в течение всего карантинного периода.

Скарлатина у детей

После перенесенной скарлатины у большинства детей остается невосприимчивость к этому заболеванию на всю жизнь. Однако изредка можно заболеть повторно. Это чаще происходит в тех случаях, когда в первый раз болезнь протекала легко. Причина повторного заболевания – повторные контакты с больными скарлатиной, у которых заболевание протекает настолько легко и нетипично, что диагноз скарлатины не ставится и они переносят болезнь на ногах.

Учащение случаев повторного заболевания связано с активным лечением скарлатины антибиотиками, что приводит к сокращению сроков ее течения, и вырабатывающийся иммунитет оказывается недостаточным. Чаще всего повторно болеют дети после какого-либо перенесенного заболевания (корь, грипп), травм, хирургических вмешательств, переутомления, чрезмерного охлаждения и др., то есть когда под влиянием неблагоприятных факторов снижается общая сопротивляемость организма.

Повторный контакт с больным, от которого не ограждают ребенка, считая его невосприимчивым к скарлатине как переболевшего, у ослабленных детей может привести к повторному заболеванию. Поэтому необходимо повышать защитные силы организма ребенка с помощью правильного режима дня, рационального питания, закаливающих процедур и гимнастики.